Пятница, 29.03.2024, 01:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 6 » СТАТЬЯ МАРИИ СКЛЯРЕВСКОЙ О БЕЛОЙ ВОРОНЕ
16:41
СТАТЬЯ МАРИИ СКЛЯРЕВСКОЙ О БЕЛОЙ ВОРОНЕ
Подарочная лавка «Белая ворона»
klarinia, ноября 28, 2010

Как-то раз мы с мужем заглянули в магазинчик у автобусной станции возле ЦУМа. Так, случайно заглянули, без планов что-то купить, но я там заметила очень красивые сережки, тоненькие, с листочками и розовыми стекляшечками. Подумала, помню, что розовые стекляшки тут совсем ни к чему, вот были бы черненькие! И видимо, сказала это вслух. И тут девушка за прилавком говорит мне: «о, пожалуйста, если хотите мы можем заменить их на черные». Честно говоря, я немножко обалдела от такого сервиса, ведь это всего-навсего сережки, бижутерия, неужели у нас появились места, где так ценят клиентов?! С удовольствием взяла черные камушки и решила сменить их сама дома.


А через пару дней на форуме dilyush узнала меня по юзерпику и рассказала о своем магазине! Думаю, лавка «Белая ворона» — одно из немногих мест в Ташкенте, куда действительно стоит заглянуть, особенно в поисках подарка! Поэтому я решила рассказать поподробней о «Белой вороне» на страницах нашего журнала и попросила Дилю ответить на несколько вопросов.

— Диля, у тебя в магазине приятная атмосфера, глаза цепляются то за одно, то за другое, я зашла туда случайно и купила сережки, хотя не собиралась! Скажи, ты сама занимаешься выбором товаров, оформлением прилавков?

— Да, выбором товаров я занимаюсь сама. При этом руководствуюсь принципом: «Как для себя». Ищу товар хорошего качества и все необычное. Мне кажется люди устали от однотипного товара и от подарочных и сувенирных лавок у людей сложились не очень хорошие впечатления. Люди перестали удивляться товару в таких местах, а значит, и удивлять тоже. Им некогда бегать по городу и искать что-то оригинальное и приемлемое в плане цены. И приходится покупать то, что есть. Поэтому второй наш принцип: «Удивлять!».


По нашему мнению подарок или сюрприз для близкого человека должен быть удивительным или как минимум вызывать какие-то эмоции. Прилавки я тоже оформляю сама, некоторые подставки для бижутерии сделаны мною вручную, а к примеру дерево-подставка на которой висели твои сережки это авторская работа и таких в мире ограниченное количество. Я стараюсь, чтобы оформление также было нестандартным и привлекало больше внимания. Очень часто наши предметы интерьера и подставки принимают за товар или настаивают на том, чтобы продали.

— А как тебе пришла эта идея, ты сама увлекаешься хэндмейдом и сначала решила продавать собственные творения?

— Хэндмейдом я занималась с детства, но никогда не придавала этому большого значения. На дни рождения родителей я старалась сделать какую-нибудь поделку и подарить лично от себя. Для меня очень важно было услышать от них что-то типа: «Уау, ты что, это сделала сама?». Очень любила раздел рукоделия в журнале Burda, который выписывала мама. Я до сих пор их храню и использую некоторые идеи. Часто спрашивают: «Ты где-то обучалась этому?». Вот так и обучалась по журналам, сейчас очень помогает Интернет. В моих начинаниях меня очень поддержал муж, мама хоть и знала, что во мне есть какие-то творческие задатки, отнеслась к этому всему скептически. Сейчас спустя год наших усилий она часто звонит мне и говорит: «Я видела новые изделия на вашем сайте. Ты это сама сделала?».


Ты очень точно подметила. Я хотела все делать сама и продавать собственные творения, я хотела, чтобы мои изделия радовали не только меня, но я не учла такого момента, что любая вещь, сделанная вручную, требует длительного времени и мы вначале просто не успевали снабжать лавку товаром. Так и родилась идея привлекать других мастеров и по этой причине у нас часть товара фабричная. Потихоньку мы будем стараться отказываться от последнего, но я думаю до этого нужно еще многое сделать и наладить работу.

— Как находишь рукодельниц с товаром на продажу?

— Мы размещаем объявления, ищем людей на форумах, кстати, некоторых мастериц я встретила благодаря Женсовету.

Иногда мастера приходят в магазин видят товар и предлагают свои услуги сами. Но хочу сказать, что действительно хороших мастеров у нас очень мало. И если мы видим в человеке творческое начало, вкус, терпение и желание, мы даем свои идеи и направляем мастеров в нужное для нас русло. Иногда в процессе мы учимся многому и у них.

— Какие у вас сейчас спец. предложения, наверное, уже готовите подарки к Новому году?

— Новый год, думаю, один из самых долгожданных праздников, и мы уделили ему особое значение и начали подготовку еще в сентябре. Для Нового года у нас много свечей, елочных игрушек, масок, рамок для фото. Мы запустили изготовление аксессуаров для карнавалов. Вы можете купить у нас ушки, рожки, крылья ангела для маскарадов и детских утренников. Так как наступающий год — кролика, мы изготовили заячьи ушки.


— Наверно, бывают забавные случаи в работе, может, необычные заказы, расскажи, что запомнилось больше всего за время работы?

— Ой, у нас очень часто бывают такие случаи и заказы. Так как мы Белая ворона, с претензией на оригинальность, мы притягиваем себе подобных. Это и логично и, наверное, так и должно быть, это означает, что нам удается достичь цели. Наши клиенты эпатажные, романтичные и среди них есть даже люди с нетрадиционными взглядами. Запомнился случай, когда пришли девушки с кокосами и попросили упаковать, это был подарок для сокурсников в честь Дня защитника Родины. И не просто упаковать, а сделать что-то необычное. Необычным в их понятии означало перевязать кокос красной лентой и наклеить на сам орех стразы. Жаль, мы не сфотографировали в итоге эти подарки.

— Расскажи, пожалуйста, о магазине тем, кто еще не бывал в нем?

— С удовольствием! Подарочная лавка «Белая ворона» открылась 28 сентября 2009 года в Ташкенте в торговом ряду возле ЦУМа. Это одно из немногих мест в Узбекистане, где можно найти изделия ручной работы в современном стиле, ориентированные не на туристов, а на наших соотечественников.

В нашем гнездышке вы можете найти карнавальные декоративные маски и другие аксессуары для карнавалов, свадебных торжеств, шкатулки, свечи и подсвечники, эксклюзивную бижутерию, оригинальные мягкие игрушки, рамки для фотографий и тематические фотоальбомы, открытки ручной работы и многое другое… Более того, в лавке можно заказать изделие по индивидуальным эскизам или с особыми предпочтениями!


В этом вся прелесть «хэндмейда»: мы делаем для вас эксклюзивные предметы, которых больше ни у кого не будет. Если вы привередливы в выборе подарка и вам нужно, что-то из серии: «точно такой же, но с перламутровыми пуговицами!»,- тогда вам именно к нам! У нас есть возможность декорирования шкатулки или мыла ручной работы вашим фото или нанесения инициалов на изделие с помощью краски или страз. Также Белая ворона занимается креативной упаковкой подарков. Ведь для нас важна каждая мелочь, а каждый подарок нужно не только дарить, но и уметь преподносить правильно.

10 октября 2010 года совместно с Гипермаркетом Туркуаз мы открыли вторую лавку-филиал, в которой все исключительно ручной работы.

Мы посчитали необходимым развитие направления «хэндмейд» в Узбекистане. С этой целью был запущен форум на нашем сайте www.belayavorona.ucoz.ru, на котором мы обучаем желающих с помощью мастер-классов.

Наша основная цель — акцентировать внимание на мелочах, подчеркивающих индивидуальность человека, которые сделаны вручную или отобраны с любовью из миллионного количества китайского товара, заполнившего весь мир. Мы хотим, чтобы люди дарили друг другу тепло, красоту, неповторимость, а не просто вещь. Не зря ведь говорят: «Красота спасет мир!».

Если вы творческий человек, приглашаем вас на форум Белой вороны для дальнейшего развития и открытия новых граней своего таланта. А если вы просто любитель красоты, то хочу к вам обратиться с фразой: «Поддержи творческого отечественного производителя!»





Источник:http://jensovet.info/blog/podarochnaya-lavka-belaya-vorona/
Просмотров: 887 | Добавил: Белая_ворона | Теги: о Белой вороне, статья, Ташкент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]