Пятница, 29.03.2024, 16:31
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастер-классы по Хэндмейду (Handmade) » Мыло » Мыло для начинающих
Мыло для начинающих
Белая_воронаДата: Четверг, 19.08.2010, 09:42 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Дома мыло можно сварить тремя способами:
переплавить промышленное мыло, добавив туда все что душе и коже угодно

Это самый простой и экономичный способ изготовления домашнего мыла. Все ингредиенты для него можно купить в магазине или аптеке.
Использовать промышленную мыльную основу. Такой способ удобен тем, что в промышленную основу уже добавлены все необходимые масла, вам нужно только добавить в нее красители и ароматизаторы или эфирные масла. Если хочется добавить маслица именно для вашей кожи, то можно но совсем немного
Собственно мыло «с нуля», т.е. из щелочи и масел. Способ наиболее трудоемкий и требует соблюдения техники безопасности при работе со щелочью. Такое мыло хорошо тем, что в нем будет только то, что вы положили.

Начнем с самого простого способа приготовить мыло дома.

Для этого вам потребуется все что вы видите на фото.

Мыло. Я взяла детское с дельфинчиком Московской ф-ки «Свобода». Оно мне нравится больше всего. В принципе мыло может быть любым, но лучше без запаха и добавок, именно поэтому чаще всего используется детское. Если же вы берете с запахом, то нужно учесть что перебить его ничем не удастся. Печальный опыт у меня был с мылом ф-ки Невская косметика» с зайчиками на упаковке, плавится плохо, запах жуткий. Кроме детского люблю прозрачное глицериновое мыло марки «Чистая линия». Должна предупредить что при переплавке прозрачного глицеринового мыло мутнеет и меняет цвет, но если его подкрашивать то вполне подойдет. У меня есть любимый рецепт с таким мылом, позже я его напишу.

Базовые масла могут быть самыми разными, я взяла масло жожоба, зародышей пшеницы, шиповника, календулы, облепихи. Облепиховое масло само по себе дает окраску от желтого до оранжевого, это нужно учитывать, если вы хотите цветное мыло. Масло может быть одно или несколько. Для начала вы вполне можете использовать то растительное масло, что имеется в вашем холодильнике – оливковое, рапсовое подсолнечное ит.д.

Эфирные масла так же могут быть любыми на ваш вкус.

Итак, начнем. Мыло потрем на мелкой терке. Получится вот так

 
Белая_воронаДата: Четверг, 19.08.2010, 09:47 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавим жидкости. На 100 гр. мыла – 100-150 граммов горячей воды.
Вместо воды можно взять молоко, отвары трав, минеральную воду

Я оставляю мыло набухнуть минут на 20 (можно и больше).

Теперь нужно добавить базовые масла, я взяла по 1 ч.л. и поставить на водяную баню

Закрыть крышкой и пусть плавится, периодически помешивайте. Баня не должна сильно кипеть.

Через некоторое время (от 20 мин до 1 часа, в зависимости от мыла) масса станет однородной и по консистенции как густая сметана или тесто для оладий, значит пора продолжить.

На этой стадии я добавила в мыльную массу мед. Так же это могут быть витамины (А, Е), сухие цветы или травы, кофе или молотая овсянка, если вы хотите скраб.

Так же на этой стадии можно уже добавит эфирные масла и разложить в формочки. В качестве форм можно использовать детские для песочницы, коробочки от творожков, пирожных, силиконовые формы для выпечки. Есть так же пластиковые формы, специально для мыла.

Кроме того, мыло можно подкрасить. Из подручных средств можно использовать облепиховое масло – цвет от желтого до оранжевого,

масляный раствор хлорофиллипта – зеленый,

какао, кофе, шоколад - коричневый

В нашем примере я захотела сделать двухцветное мыло, поэтому поделила массу на две части. В одну добавила растворимый кофе и ЭМ горького миндаля и корицы. В другую часть чайную ложечку облепихового масла и ЭМ лимона.

Форму смазала маслом и выложила ложечкой в выемки рисунка часть коричневой массы и в другу форму часть желтой массы

Жду минут 10, спрыскиваю спиртом (фото) и выкладываю массу другого цвета. Спирт необходим для того чтобы обезжирить поверхность и скрепить слои. Что бы они не развалились.

Формы оставляем до застывания (от 2 часов до суток), а затем вынимаем готовое мыльце

даем высохнуть еще дня три и можно пользоваться.

Такое мыло гораздо приятнее для кожи. Попробуйте и убедитесь сами.

 
Форум » Мастер-классы по Хэндмейду (Handmade) » Мыло » Мыло для начинающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: