Пятница, 29.03.2024, 18:46
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастер-классы по Хэндмейду (Handmade) » Свечи » Мастер-класс Восковая свеча
Мастер-класс Восковая свеча
Белая_воронаДата: Пятница, 22.10.2010, 11:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Как сделать восковую свечку

Для примера я расскажу, как сделать восковую свечку в стеклянной форме. По той же технологии можно делать свечки в съемных формах.

Вам понадобится: воск, фитиль, стеклянная подходящая форма, красители, ароматизаторы по желанию, ознакомление с правилами безопасности.

Первое, что нужно сделать - начать плавить воск. Для каждого воска своя температура плавления, которую обычно пишут на упаковке. Для более гладкой поверхности свечки рекомендуют использовать воск 90-100 градусов. При более низкой температуре поверхность получается неровной, грубой. Температура выше 120 градусов может испортить вашу форму и вашу свечку.

Пока воск плавится, подготовим форму. Форма должна быть чистая и сухая. Чтобы на стенках формы не появились так называемые "мокрые пятна" или пузырьки воздуха, форму надо подогреть до температуры около 60 градусов. Для этого ее можно поставить в духовку, или использовать обычный фен.

Теперь фитиль. С одного края на фитиль закрепляем "ножку" и устанавливаем ее прямо в центре дна формы. Для правильного горения свечки очень важно, чтобы фитиль был ровно по центру, иначе свеча будет быстро прогорать с ближайшего от фитиля края. Чтобы фитиль не сдвигался в процессе заливки, можно использовать клей или каплю расплавленного воска, чтобы закрепить "ножку" на дне формы.

В съемных формах обычно предусмотрен держатель для фитиля снизу. Завяжите фитиль узлом и заклейте дырки вокруг фитиля специальной замазкой, которая обычно продается вместе с формой, или опять же можно залить воском.

Для фиксации фитиля сверху можно использовать проволоку, зубочистки, прищепки, столовые приборы - в общем, любые подручные предметы. Я использовала вот такую конструкцию из китайских палочек.



Воск надо разогревать до температуры 80С. При этой температуре воск становится жидким и вы можете добавить в него красители и ароматизаторы (если нужно, конечно). Для этой свечки я использовала красители на основе воска.

Они плавятся при более высокой температуре, поэтому если вы не хотите сильно разогревать весь воск, можно расплавить краситель в небольшом количестве воска и добавить его в общую массу. Как правило, сначала в воск добавляются ароматические масла, потом красители.

Снимите воск с огня и оставьте остудиться до температуры 65-70С. Медленно залейте его в форму до нужного вам уровня. Учтите, что у вас должно остаться еще около 20% воска для следующего шага. Не ставьте его опять на водную баню - он нам понадобится, но немного попозже. Когда на поверхности появится корочка, проколите ее несколько раз, это поможет выйти воздуху и предотвратит появления пустоты внутри свечи.

Когда воск окончательно застынет, а это произойдет примерно через 6 часов, на поверхности образуется так называемый "колодец" - воронка из-за теплового расширения воска.

Вот для этого колодца мы и оставили немного воска. Расплавьте его еще раз и аккуратно залейте в колодец. Для того, чтобы не было видимой границы между двумя уровнями, рекомендуется разливать воск на 10 градусов горячее, чем в первый раз. Если у вас нет градусника, постарайтесь залить только сам колодец и совсем немножко покрыть предыдущий воск по краю формы.

Подождите, пока свечка не застынет. Если вы делаете свечку в съемной форме, вам нужно вынуть ее из формы. Если с этим у вас возникли трудности, ни в коем случае не пытайтесь выковыривать свечку с помощью ножа или отвертки и т.п. - вы неминуемо повредите свечку, а может быть и форму. Самый эффективный способ достать ее - поставить свечку в форме ненадолго в морозилку. В многоразовых формах с дыркой для фитиля обязательно снимите фиксацию фитиля снизу, чтобы подпустить немного воздуха между свечкой и формой.

Подрежьте фитиль до 6 мм в высоту.

Дайте свечке постоять 24 часа и можно ее жечь.

 
Форум » Мастер-классы по Хэндмейду (Handmade) » Свечи » Мастер-класс Восковая свеча
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: