Вторник, 23.04.2024, 11:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастер-классы по Хэндмейду (Handmade) » Карнавальные костюмы и декоративные маски » Корона для шута
Корона для шута
Белая_воронаДата: Пятница, 03.09.2010, 10:11 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня делаем корону для шута.
Понадобится:
Красивый материал: 26-35см*40см (+ 40см*45см).
Картон.
Бубенцы: 4 (+5)шт.
Тесьма: 6м (+8,4м) при ширине 1см или 3м (+4,2м) при ширине 2см.
Клей, ножницы, кусачки, круглогубцы, шило, штифты для бижутерии, бусины, краска,
проволочка, розетки для бижутерии.

Покупаю самый красивый материал в магазине. Им оказалась парча 340р за 1м при ширине 1,5м.
(Продавцы сказали, что таких цен на эту парчу уже нет.) Беру понравившиеся материалы по 0.5м
(про запас).

Из ненужного картона рисую выкройку-основу для короны. Ее размеры 26см*47см. Над бровями
вырезаю дугу(2-3см от края картона), лучи короны начинаются 9см от края, их длина 31см,
остаются 7см - это технологические припуски у лучей изнанки, чтобы лучи не ломались при
изгибе (на фото их нет; т.к. я их не делала и мне пришлось усиливать дополнительным картоном
изнанку обода). Делаю 4 луча, можно 5 и больше, но я хочу, чтобы лучи были пошире. Можно
сделать 3 луча, но мне нравятся короны с узкими, длинными лучами. Мы лучше в следующий раз
изготовим объемную корону-шапочку с 3мя лучами на проволоке.

Отступление. Можно не клеить на картон материал, а нанести спрей-краску фрагментами или
сплошь. Проблема заключается в том, что я не могу картон потом красиво согнуть - на нем
получаются заломы. На материале заломов не видно. Лучше брать картон под цвет материала, а не, как я, зеленый.

Спрей-клеем приклеиваю материал к короне со стороны, где нет разметки, смещая парчу книзу
обода, на технологические 7см парча не нужна. Это будет лицевая сторона. Когда клей
подсохнет, вырезаю корону (на внутренних поворотах понадобятся маникюрные ножницы со
скругленными лезвиями), у меня остаются 3 хвоста, я приклеиваю их к изнанке, картон к картону.
Четвертый нужно изготовить отдельно, или…(см. ниже).

Отступление. Я пробовала склеивать картон между собой при помощи жидких клеев: ПВА,
резиновый и пр., картон от них коробится. Идеальный клей - это спрей-клей.
 
Белая_воронаДата: Пятница, 03.09.2010, 10:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще «+» спреевого клея в том, что материал не сыпется при вырезании лучей (а парча сыпучий
материал).
Спрей-клей сохнет сутки. Когда клей высох, начинаю обклеивать лучи тесьмой.

Лучше взять тесьму 2-2,5см и клеить ее, сгибая пополам, сразу на обе стороны - и расход меньше,
и нитки спрячутся, если вдруг парча все-таки посыплется. Между тесьмой нужно заложить
проволочку диаметром около 2мм по краям лучей, приклеив ее к картону (я бы пользовалась
флористической, если бы эта мысль пришла до приклеивания тесьмы, а не тогда, когда нужно
гнуть лучи в нужную дугу и стягивать их ниткой или штифтами (см. ниже)).
Отступление. Флористическую проволоку можно купить в специализированных магазинах для
флористов или попросить у тех, кто продает цветы. Вещь в хозяйстве нужная и всегда
пригодится. Обычно она зеленого цвета, диаметр от 0,1мм до 3мм краска не стойкая, в
зависимости от толщины (веса), стоит порядка 150р за упаковку (в упаковке около 1кг
проволоки). При желании из тонкой флористической проволоки можно сделать штифты для
колокольчиков, предварительно покрасив.

В нашем городе я подходящей по цвету тесьмы не нашла и пришлось клеить сначала лицо, потом
изнанку. Тесьму шириной 1см клею так, чтобы 5мм выступало за край луча. Когда клею вторую
сторону, клей наношу и на край луча, и на приклеенную до этого тесьму. На фото видно, сколько
тесьмы осталось от 6м. С изнанки, там, где кончается материал луча, нужно приклеить кусочки
тесьмы.
Перехожу к прикреплению бубенцов.
Отступление. Найти в продаже бубенцы (не колокольчики) я не смогла. Диаметр бубенца
должен быть 1-1,5см. тогда он будет пропорционален маске. В продаже в галантерейных
магазинах они есть 0,5см - маловаты. Можно использовать красивые бусины такого же
диаметра (мне понравились итальянские: 1 шт. - 84р., сделаю в следующий раз). Свои бубенцы
(стоят 10 р.- 1шт.) я купила в рыболовном магазине в виде снаряжения для закидушки.
 
Форум » Мастер-классы по Хэндмейду (Handmade) » Карнавальные костюмы и декоративные маски » Корона для шута
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: